О правилах пожарной безопасности

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Чтобы спасти себя от огненной беды, прислушайтесь к советам противопожарной службы:
• Будьте бдительны, включая любой электроприбор. Утюги, плитки и электрочайники должны стоять на несгораемой подставке, а электрообогреватели — подальше от мебели, постели и штор.
• Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены розетки, не ждите пожара, приглашайте специалиста. Не доверяйте их ремонт случайным людям. Такая экономия может вам дорого обойтись.
• Запомните, что в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов. От перегруза сетей может произойти короткое замыкание.
• Находясь дома, постоянно присматривайте за работой электроприборов, особенно обогревателей и телевизоров. Уходя из дома даже на несколько минут, обязательно их выключайте.
• Добрый совет курящему - избегайте курить в постели, тем более перед сном. Сигарету тушите только в пепельнице и не кладите ее незатушенной на край стола. Именно по этой причине чаще всего гибнут люди.
• Летящий сверху окурок — реальная угроза для вашего балкона и жилища. Если сложно договориться с курящим соседом, подарите ему пепельницу.
• Не делайте в квартире большого запаса бытовой химии: аэрозолей, красок, лаков. Большая часть их огнеопасна.
• При малейшем подозрении на неисправность газовой плиты и утечку газа звоните по телефону «04». До приезда аварийной службы не трогайте выключатели и розетки. Не зажигайте спичек. Иначе может произойти взрыв газа.
• Особо оберегайте от опасности пожара детей. Малыши должны бояться спичек и не иметь к ним доступа. Детей постарше научите пользоваться телевизором и газовой плитой. Для кухни лучше приобрести пьезозажигалку.
• Если же случилась беда, главное — не отчаивайтесь! Звоните по телефону «01», зовите на помощь соседей или прохожих.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ!

Уважаемые родители, пожалуйста, помните:
Всем людям свойственно прятаться от неведомой опасности, а тем более детям - незнающим и неопытным.
При пожаре неосведомлнный ребёнок может спрятаться куда угодно. Увидев идущего на помощь пожарного, спрячется и от него.
Поэтому детям с самых малых лет надо рассказывать: что такое пожар, как вести себя при пожаре.



ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ: ПОЖАР!

Ежегодно в России из-за шалостей детей происходят сотни пожаров. Часто на пожарах гибнут дети. Причины этого специалисты видят в неумении детей обращаться с огнем и электроприборами, а также в незнании детьми правил поведения в экстремальной ситуации.
Анализ происшествий показывает, что дети гибнут в результате пассив­ного поведения: от страха прячутся в укромный уголок, вместо того чтобы покинуть дом или позвать на помощь.
Необходимо научить детей разумно и правильно действовать в экстре­мальных ситуациях.
1.      Если вы спали и проснулись от запаха дыма или от шума пожара, не надо садиться на кровати, а нужно скатиться с нее прямо на пол, чтобы не вдыхать дым, в котором могут быть ядовитые газы.
2.      Пробираться по задымленной комнате к двери следует ползком или на четвереньках, под дымным облаком, чтобы избежать отравления.
3.      Достигнув двери, не открывайте ее сразу, так как за ней может быть огонь. Чтобы проверить это, необходимо осторожно прикоснуться к дверной ручке, если она ниже уровня дыма, непременно тыльной стороной ладони. Если дверь горячая, не следует открывать ее, а лучше закупорить чем-нибудь щель под дверью (полотенцами или простынями), чтобы предотвратить даль­нейшее проникновение дыма. Потом ползком пробирайтесь к окну.
4.      Откройте окно (для этого, понятно, придется встать на ноги). Запо­мните последовательность действий:
        сделать глубокий выдох;
        подняться и как можно быстрее повернуть ручки на рамах;
        опять опуститься вниз, сделать глубокий вдох;
        подняться, распахнуть окно, высунуться в него (только так, чтобы не выпасть)
     и громко звать на помощь.
Если окно не открывается, разбить его каким-нибудь тяжелым предметом.
5.      Если дверь не горячая, нужно открыть ее и по-прежнему на четверень­ках, чтобы остаться ниже уровня дыма, выбираться из квартиры. Все двери за собой надо плотно закрывать — этим преграждаем дорогу огню.
6.      Если из-за пожара не можете выйти из квартиры, возвращайтесь назад и отрабатывайте действия с окном. Только не забудьте плотно закрывать за собой двери. Помните: плотно закрытая дверь задерживает распространение огня на 15 минут.
7.      Если сумели, не подвергая себя опасности, добраться до телефона, наберите «01» и вызовите пожарную команду. Не паникуйте! Нужно разбор­чиво и точно сообщить свой адрес. А пожарные приедут очень быстро.
8.      Спасаясь от пожара, постарайтесь предупредить о нем людей, которым тоже может угрожать опасность.

Хорошо, если в вашей жизни никогда не возникнет такая ситуация, но если она все-таки произойдет — вы теперь знаете, как действовать, и научите своего ребенка!